Elezioni: 23 i candidati per il Consorzio del Brunello

Scaduti i termini per la presentazione, ed anche quelli per il ritiro delle candidature per il rinnovo del Consiglio di Amministrazione del Consorzio del Vino Brunello di Montalcino, è il momento di scoprire chi si è presentato per far parte del direttivo che guiderà uno degli enti più importanti del territorio per il triennio 2016-2019. I candidati sono, in totale, 23 e, tra coloro che si sono resi disponibili a far parte del direttivo, si celano i 15 futuri consiglieri ed il presidente che sarà, come da statuto, eletto durante l’insediamento del nuovo direttivo. A comporre il Consiglio direttivo saranno i candidati che si sono presentati nelle 3 diverse categorie che caratterizzano i soci del Consorzio e avranno, come rappresentanti nel Cda  2 dei candidati che si sono presentati nella sezione viticoltori, 2 tra coloro che concorrono in quella dei vinificatori e 11 dalla sezione imbottigliatori. Non resta, per sapere i nomi che faranno parte del direttivo, che attendere l’assemblea ordinaria del 31 maggio (ore 15, atrio della Biblioteca Comunale di Montalcino), durante la quale i soci del Consorzio del Brunello saranno chiamati alle urne.

Focus – Ecco tutti i nomi che correranno per il cda del Consorzio

Sezione Viticoltori
Allegrini Maria – San Polo
Bellaccini Leonardo – Società Agricola San Felice
Cinelli Colombini Stefano – Fattoria dei Barbi
Dragoni Giuliano – Col d’Orcia
Furi Enrico – Pinino
Nardi Emilia – Tenute Silvio Nardi
Pallesi Simone – Castiglion del Bosco
Passeri Alberto – La Gerla
Pellegrini Elena – Cerbaia
Sassetti Lorenzo – Sassetti livio – Pertimali
Schwarz Fabian – La Magia
Talenti Riccardo – Talenti
Sezione Vinificatori
Allegrini Maria – San Polo
Bellaccini Leonardo – Società Agricola San Felice
Cinelli Colombini Stefano – Fattoria dei Barbi
Furi Enrico – Pinino
Ostan Marco – Bertani Domains
Pallesi Simone – Castiglion del Bosco
Passeri Alberto – La Gerla
Pellegrini Elena – Cerbaia
Sassetti Lorenzo – Sassetti livio – Pertimali
Schwarz Fabian – La Magia
Talenti Riccardo – Talenti
Zannoni Angelo – La Fortuna
Sezione Imbottigliatori
Allegrini Maria – San Polo
Bellaccini Leonardo – Società Agricola San Felice
Bernazzi Gianni – Azienda Bellaria di Bernazzi Gianni
Cencioni Patrizio – Capanna
Cinelli Colombini Stefano – Fattoria dei Barbi
Cortonesi Tommaso – La Mannella
Fanti Elisa – Tenuta Fanti
Furi Enrico – Pinino
Ghezzi Gualtiero – Camigliano
Machetti Andrea – Mastrojanni
Ostan Marco – Bertani Domains
Palazzesi Elia – Collelceto
Pallesi Simone – Castiglion del Bosco
Passeri Alberto – La Gerla
Pellegrini Elena – Cerbaia
Ricci Ferruccio – Capanne Ricci
Rubegni Adriano – Podere La Vigna
Sassetti Lorenzo – Sassetti Livio – Pertimali
Schwarz Fabian – La Magia
Talenti Riccardo – Talenti
Zannoni Angelo – La Fortuna

Comments are closed.