Consorzio del Brunello, tutti i voti dei consiglieri

Ecco tutti i numeri che hanno caratterizzato le operazioni di voto e che hanno visto coinvolti più di 200 produttori di Brunello di Montalcino. I voti risultano suddivisi, come da statuto, tra le tre categorie (imbottigliatori, viticoltori e vinificatori), a cui appartengono i produttori.

Focus – Tutti i voti, consigliere per consigliere
Imbottigliatori
Bindocci Fabrizio (Il Poggione) 159 voti
Cencioni Patrizio (Capanna) 156 voti
Ripaccioli Francesco (Canalicchio di Sopra) 132 voti
Nardi Emilia (Tenute Silvio Nardi) 116 voti
Losappio Bernardo (Villa Le Prata) 106 voti
Cinelli Colombini Donatella (Donatella Cinelli Colombini) 100 voti
Rubegni Adriano (Podere La Vigna) 97 voti
Lisini Baldi Carlo Arturo (Lisini) 96 voti
Morlacchetti Ermanno (Castelgiocondo) 92 voti
Schwarz Fabian (La Magia) 92 voti
Machetti Andrea (Mastrojanni) 90 voti
Pacenti Giancarlo (Siro Pacenti) 68 voti
Fanti Elisa (Tenuta Fanti) 67 voti
Zannoni Gioberto (La Fortuna) 67 voti
Costanti Andrea (Costanti) 65 voti
Cinelli Colombini Stefano (Barbi) 57 voti
Cencioni Patrizia (Solaria) 56 voti
Orzalesi Guido (Altesino) 47 voti
Marone Cinzano Francesco (Col d’Orcia) 46 voti
Giannelli Roberto (San Filippo) 30 voti
Cantini Francesco (Piombaia) 24 voti
Moretti Roberto (Querce Bettina) 24 voti
Gabelli Giorgio (Argiano) 23 voti
Furi Enrico (Pinino) 19 voti
Biasi Nicola (Poggio San Polo) 15 voti
Monaci Francesco (Agostina Pieri) 9 voti
Viticoltori
Bucci Marcello (Collemattoni) 130 voti
Cuccia Mario (Campogiovanni) 105 voti
Zannoni Gioberto (La Fortuna) 28 voti
Valiani Simonetta (Le Chiuse) 26 voti
Colleoni Marino (Santa Maria) 18 voti
Marone Cinzano Francesco (Col d’Orcia) 15 voti
Cinelli Colombini Donatella (Donatella Cinelli Colombini) 14 voti
Campinoti Riccardo (Le Ragnaie) 13 voti
Lisini Baldi Carlo Arturo (Lisini) 13 voti
Biasi Nicola (Poggio San Polo) 12 voti
Gabelli Giorgio (Argiano) 12 voti
Cantini Francesco (Piombaia) 10 voti
Monaci Francesco (Agostina Pieri) 9 voti
Furi Enrico (Pinino) 8 voti
Moretti Roberto (Querce Bettina) 8 voti
Vinificatori
Mulinari Francesco (L’Aietta) 98 voti
Bernazzi Gianni (Bellaria) 93 voti
Biasi Nicola (Poggio San Polo) 31 voti
Cinelli Colombini Donatella (Donatella Cinelli Colombini) 26 voti
Valiani Simonetta (Le Chiuse) 25 voti
Zannoni Gioberto (La Fortuna) 25 voti
Lisini Baldi Carlo Arturo (Lisini) 19 voti
Gabelli Giorgio (Argiano) 16 voti
Marone Cinzano Francesco (Col d’Orcia) 12 voti
Cantini Francesco (Piombaia) 11 voti
Moretti Roberto (Querce Bettina) 11 voti
Furi Enrico (Pinino) 6 voti
Monaci Francesco (Agostina Pieri) 6 voti

Lascia un Commento